Ющенко намерен отстаивать свою победу на улице

На пресс-конференции в пятницу кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко заявил, что исключает вариант честных выборов и намерен отстаивать победу "на улице".

"Власть не собирается проводить честные выборы. Победа будет даваться очень дорогой ценой", — сказал он.

По словам Ющенко, власть имеет два сценария завершения кампании — фальсификация или объявление победителем Януковича "силовым путем".

"Мы будем действовать адекватно и если увидим массовые фальсификации, мы выведем людей на улицы. Мы будем учить их защищать свою демократию", — заявил кандидат на пост главы государства.

22 ноября, сторонники Ющенко намерены собрать людей на майдане Незалежности, главной площади Киева, для параллельного подсчета голосов. В штабе кандидата в президенты обещают, что мероприятие будет мирным и праздничным.

"Не будет никаких переворотов, никаких противостояний силовым структурам. Наша цель — засвидетельствовать победу Ющенко. Мы будем спокойно и даже весело праздновать победу", — сказал журналистам представитель штаба Ющенко, депутат Юрий Луценко.

Штаб кандидата от оппозиции планирует на следующий день после выборов постоянно оглашать итоги голосования, поступающие с избирательных участков. К обеду 22 ноября сторонники Ющенко намерены получить более 90% копий протоколов.

"Мы хотим помочь Центризбиркому, которому придется признать победу Ющенко", — заявил депутат Владимир Филенко.

По его словам, представители штаба не покинут майдан до тех пор, пока ЦИК не озвучит итоги выборов. "Даже если на это потребуется десять дней, как в первом туре, мы не уйдем с майдана", — сказал Филенко.

Праздничное шоу на майдане будет транслироваться на выведенных экранах в пресс-центре Ющенко, собравшиеся на майдане на таких же экранах будут видеть все происходящее в штабе, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *