Заседание Совета старейшин сорвали сторонники Багапши

Заседание Совета старейшин непризнанной республики Абхазия было неожиданно сорвано. Причиной стало внезапное прибытие на сегодняшнее заседание около сотни сторонников Сергея Багапша.

"На Совет прибыли старейшины из городов и районов Абхазии, которые не согласны с тем, что их не позвали сегодня", — пояснили лидер движения "Единая Абхазия" и один из руководителей предвыборного штаба Багапша Артур Миквабия,

Руководитель предвыборного штаба Хаджимбы Василий Авидзба, в свою очередь, заявил, что "приезд такого числа стариков — сторонников Багапша стал для них полной неожиданностью". "Таких договоренностей не было — собрать по району стариков и организованно везти их в Сухуми", — отметил Авидзба.

Сторонников Багапша привезли в Сухуми на двух "Икарусах". Собравшиеся выразили недоверие председателю Совета Старейшин Абхазии Павлу Адзынба и потребовали сформировать новый Совет старейшин. После этого заседание переросло в митинг сторонников обоих кандидатов.

Сергей Багапш обратился к старикам с предложением представить к 22 ноября списки старейшин по 15 человек от каждого из 7 районов Абхазии и провести новый Совет 23 ноября. Собравшиеся согласились и разошлись.

"Совет старейшин не может подводить итоги выборов, а лишь предлагает варианты, как выйти нам из политического кризиса", — заявил журналистам Сергей Багапш после окончания митинга.