Митингующие украинцы направляются к Верховной раде

Сегодня, 23 ноября, Верховная рада Украины должна отреагировать на требования оппозиционеров рассмотреть ситуацию с президентскими выборами.

С утра в Верховной раде проходили консультации по фракциям. Они только что закончились, и сейчас началось заседание согласительного совета в кабинете у спикера Верховной рады Литвина.

Согласительный совет, в который входят представители всех парламентских фракций, должен решить: состоится ли сегодня внеочередное заседание Верховной рады и что на нём, собственно, будут обсуждать.

Оппозиция требует от Верховной рады признать результаты выборов недействительными и выразить свое недоверие Центральной избирательной комиссии. По мнению лидеров оппозиции, это единственный на данный момент законный выход из создавшейся конфликтной ситуации. Но пока легитимность такого решения, даже в случае его принятия, не понятна.

На площадь перед Верховной радой Украины пришли уже около десяти тысяч человек, которые скандируют «Ющенко, так!» и выкрикивают лозунги против действующей власти и против премьер-министра Януковича. Пока митингующие настроены достаточно мирно, хотя в некоторых выступлениях и проскальзывает слово «революция».

На грузовике устроена импровизированная трибуна, с которой выступают представители оппозиции. Достаточно много милиции, но она пока что не чинит действиям митингующих препятствий.

Напомним, ранее митингующие собирались на центральной площади Киева -- площади Независимости.

Подготовлено по материалам НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить