Суд Британских Виргинских островов отклонил претензии "Альфы"

Суд Британских Виргинских островов (БВО) отклонил заявление "Альфы" в отношении компании IPOC по обеспечению судебных издержек в споре за право собственности на блокирующий пакет акций "МегаФона" - третьей по величине российской сотовой компании. В распространенном пресс-релизе IPOC сообщается, что в своем заключительном определении судья недвусмысленно дал понять, что IPOC представил существенное свидетельство, опровергающее обвинения в отмывании денег, выдвинутые "Альфой".

Спор между IPOC и LV Finance, а также со структурами "Альфа-Групп" из-за 25,1 акций "МегаФона" идет уже больше года. В середине августа 2004 года международный арбитраж в Женеве признал первоочередные права IPOC на часть этого пакета в соответствии с опционным соглашением, подписанным между IPOC и прежним владельцем блок пакета -компанией LV Finance в декабре 2001 года. Арбитражный процесс в Цюрихе по поводу прав IPOC на остальную часть акций — в соответствии со вторым опционом, подписанным IPOC между IPOC и LV Finance в апреле 2001 года, — вынес пока лишь промежуточное решение о необходимости продолжения разбирательства.

В суде БВО в настоящее время разбирается апелляция IPOC в отношении LV Finance и нынешних владельцев блокпакета "МегаФона" - трех офшорных компаний "Альфы-Групп", зарегистрированных на этих островах. Стремясь отложить слушания, "Альфа" обвинила IPOC в отмывании денег, заявив, что 40 млн. долларов, внесенные в качестве обеспечения судебных расходов, получены незаконным путем.

В cвою очередь суд усомнился в независимости двух свидетелей "Альфы", выступивших в этом процессе. В ходе судебных слушаний выяснилось, что они получили значительную сумму денег от "Альфы" и LV Finance за дачу показаний против IPOC.

В частности, в суде Виргинских островов было заявлено, что Видиа Шарма (Vidya Sharma), бывший сотрудник IPOC, некоторое время назад уволенный из компании, заключил консультационное соглашение о получении 1 млн долларов США за дачу показаний, которые бы поддержали линию защиты Альфы и LV Finance. Шарма, один из ключевых свидетелей Альфы и LV Finance, ранее был уличен немецким судом в готовности продать свои показания тому, кто больше предложит при расследовании мошенничества о продаже ценных бумаг. Второй свидетель "Альфы" - Энтони Джорджио (Anthony Giorgio) заключил другое соглашение на 7 млн. долларов в обмен на дачу свидетельских показаний в поддержку линии защиты "Альфы". Кстати, сейчас в отношении этой сделки, в результате которой контрольный пакет акций компании Metrosvyaz перешел от прежнего владельца Энтони Джорджио структурам, близким к "Альфа-групп", в Никосии рассматривается иск кипрской компания Teletal.

Выслушав доводы сторон, суд БВО не признал обвинения "Альфы" в отношении IPOC по поводу отдельного обеспечения расходов суда. Это решение суда открывает возможность для рассмотрения апелляции IPOC и проведения слушаний по существу этого дела в юрисдикции БВО.