Новые выходные дни пополнят бюджет страны

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в первом чтении поправки в Трудовой кодекс в той части, что касается праздничных нерабочих дней.

В календаре нерабочих дней теперь будет больше на один - двенадцать вместо одиннадцати. Одно из главных нововведений — новогодние каникулы.

Как говорят сами авторы законопроекта, им удалось убить двух зайцев: увеличить количество выходных и при этом пополнить бюджет страны. Дело в том, что по подсчетам парламентариев замена некоторых праздников одними большими новогодними каникулами экономически оправдана.

Россиянам предлагаются следующие праздничные изменения: выходных становится больше — двенадцать вместо одиннадцати. Вместо двухдневного Нового года предстоят настоящие зимние каникулы — с 1 по 5 января. Эти изменения лишь узаконят уже существующую ситуацию, ведь часто работодатели просто распускают работников на несколько дней в январе.

Парламентарии признают: прямые и косвенные потери от этих изменений могут превысить 8 миллиардов рублей. Но они с лихвой восполнятся другими доходами. "Сравните 8 или 15 миллиардов рублей выпадающих доходов (есть разные исчисления и подсчеты) со 100 дополнительными миллиардами, которые бюджет может получить от отказа от неустановленного каникулярного времени, — говорит заместитель председателя комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Олег Еремеев.

Седьмое ноября, праздничный день, по поводу которого разгорелось больше всего дискуссий, останется в календаре памятной датой. Новый праздник — это 4 ноября. Предлагается назвать его Днем народного единства в честь окончания Смутного времени в 1612 году. Тогда в этот день народное ополчение освободило Москву. "Речь идет не об установлении нового праздника, а о возрождении традиции празднования 4 ноября, — указал председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев. — Этот день Россия праздновала несколько столетий. Традиция прервалась в 1917 году. 4 ноября стало для России днем спасения, днем национального самосохранения. И очень важно, что в войсках, которые освобождали Китай-город и Кремль, плечом к плечу сражались и православные, пришедшие с иконой Казанской Божьей Матери, и татары, которые входили в состав Российского государства".

Думское большинство с удовольствием одобрило законопроект. В первом чтении "за" проголосовали 325 депутатов, "против" - 100. Как сообщают Вести.ру, второе чтение намечено на декабрь. Это означает, что новый праздничный календарь может быть утвержден Госдумой до конца года.