Прогрессивное человечество поздравляет Януковича

Вскоре после российского президента, поздравившего Виктора Януковича с победой на выборах по итогам экзит-пулс, свое поздравление высказали президент Белоруссии Александр Лукашенко и лидер Приднестровья Игорь Смирнов. Интересно, что Леонид Кучма пока этого не сделал. Реакция западных политиков, поступавшая с понедельника, была однозначной: итоги выборов они подвергли абструкции. Смысл комментариев сводился к тому, что огромные масштабы нарушений в ходе выборов подорвали его легитимность.

В ответ президент Леонид Кучма в телефонной беседе с Яном Петером Балкененде, премьер-министром Нидерландов, председательствующих в ЕС, выразил несогласие с "заявлениями, которые звучат со стороны Евросоюза и отдельных стран". По мнению господина Кучмы, подобные заявления "приводят к обострению ситуации на Украине и могут спровоцировать непредвиденные последствия". С похожим заявлением, выражающим недоумение по поводу позиции Запада, выступил вчера МИД РФ.

Новое выяснение отношений в связи с событиями на Украине началось между Москвой и Вашингтоном. Российский посол в Вашингтоне Юрий Ушаков был приглашен на беседу с заместителем госсекретаря США Элизабет Джонс, которая "выразила сожаление о поспешности, с которой президент РФ Владимир Путин поздравил Виктора Януковича с победой на президентских выборах на Украине". Вчера информация об этой беседе была опубликована в газете Washington Post и подтверждена посольством России в Вашингтоне.

В ответ российское посольство заявило, что оно "не комментирует существо своих регулярных повседневных контактов с представителями администрации", и предположило, что "тот, кто является автором редакционной статьи в Washington Post, получил целенаправленную утечку информации на этот счет": "Кое-кто может предположить, что замгоссекретаря Э.Джонс настолько прониклась темой украинских выборов, что помимо беседы с российским послом поучаствовала в редактировании этой статьи". Кроме того, посольство заявило: "Право наших руководителей звонить в соседние страны, а также в любую страну, в том числе находящуюся за океаном, с поздравлениями или по другому любому поводу не отнять никому, даже Элизабет Джонс и госдепартаменту".

Вчера же президент России Владимир Путин заявил следующее: в Португалии: "Мы не можем ни признать, ни опровергнуть результаты выборов на Украине, так как они официально не обнародованы". При этом он дал весьма суровую отповедь ОБСЕ, напомнив, что эта организация одобрила выборы в Афганистане, Косово, и заявив, что "хорошо знает", какое решение будет принято по поводу грядущих выборов в Ираке. В этой связи российский президент указал: "Украина – крупное европейское государство с развитой правовой системой, и ее не нужно учить, она сама может научить". (По материалам российских СМИ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить