Рожецкина могут обвинить в обмане

Заместителя председателя «Норникеля» и бывшего владельца компании "LV Finance" Леонида Рожецкина могут обвинить в ведении двойной игры.

Скандал разгорелся на почве объединения крупнейших южноафриканских золотодобывающих компаний – Gold Fields и Harmony gold. Менеджмент Gold Fields выступает против своего поглощения, так считает цену сделки заниженной, а стоимость акций Harmony – завышенной. Компания настаивает на якобы более выгодном для нее слиянии с канадской Iamgold, поэтому неоднократно пыталась оспаривать действия Harmony в конкурентном ведомстве ЮАР.

Интрига усугубляется тем, что владелец 20-процентного пакета акций Gold Fields российская компания «Норильский никель» поддерживает позицию Harmony. Неудивительно – ведь эта сделка поможет компании стать одним из крупнейших игроков на рынке золотодобыче, что соответствует стратегии компании по увеличению своего присутствия в этом сегменте.

Однако, по сведениям Financial Times, кое-кто из топ-менеджеров компании идет против ее курса. Как заявляет издание, по окончании судебного процесса, в котором Gold Fields обвиняет Harmony в сговоре «Норильским никелем» по сокрытию информации о запасах руды, менеджмент Harmony грозится опубликовать на своем сайте расшифровку судебных слушаний. По словам менеджеров, на слушаниях было упомянуто письмо, в котором исполнительный директор Gold Fields Ян Коккерилл подтверждает заместителю председателя «Норникеля» Леониду Рожецкину свою готовность и дальше скрывать факт совместных переговоров. Согласно расшифровке, которая попала в «FT», в письме говорится: «Теперь я могу продолжать лгать, как и до сих пор, и говорить, что у нас не было никаких контактов, кроме пятиминутного разговора в день объявления о сделке». Хотя представители Gold Fields и утверждают, что фраза вырвана из контекста и ничего не значит, можно предположить, что Рожецкий тем или иным образом мог координировать действия Gold Fields, либо снабжать их конфиденциальной информацией о деятельности «Норникеля».

За последнее время для Леонида Рожецкина это стало уже вторым обвинением в обмане. Напомним, что сейчас в судах Швейцарии, Швеции, и на Британских Виргинских островах проходят разбирательства по продаже контрольного пакета акций российского сотового оператора «Мегафон», ранее принадлежащего компании LV Finance, которую возглавлял Леонид Рожецкин. О утверждению фонда IPOC, который купил этот пакет у LV Finance, Рожецкин ухитрился продать эти же акции российской ФПГ «Альфа-груп». Таким образом, Рожецкин пошел на мошенничество, продав один и тот же актив дважды, что уже частично подтверждено рядом судов.

Обсудить