Малый бизнес давят государство и монополии

Такой вывод следовал из заявлений чиновников, сделанных на прошедшем вчера совете по конкурентоспособности. Совет под руководством премьер-министра РФ Фрадкова был посвящен проблемам конкуренции и защиты малого бизнеса.

Президент объединения “ОПОРа” Сергей Борисов выразил обеспокоенность в том, что несмотря на громогласные заявления о господдержке малого и среднего предпринимательства, административное давление на этот сегмент бизнеса так и не снизилось.

За весь год Минфин не выдал ни одной госгарантии на кредиты малым предприятиям, сокрушался президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, хотя, по его словам, «интересные проекты есть», и в бюджете на эти цели заложено 3 миллиарда рублей.

Директор Федерального агентства по промышленности Борис Алешин выступил с критикой правительства, которое, по его словам, не воспользовалось предложением Всемирного банка о выделении кредита в $300 миллионов для малого бизнеса под низкий процент.

Другой проблемой малого и среднего предпринимательства назвали монополии. Президент «ОПОРы» Сергей Борисов, президент «Транснефти» Семен Вайншток и глава МЭРТ Герман Греф единым фронтом обличали поведение монополий в нефтегазовом секторе. Особенно досталось «Лукойлу», которого упрекали за недопускание к трубе, и «Газпром», который Греф назвал «гипермонополией».

Когда глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев перечислил предлагаемые меры по борьбе с монополиями, глава «Северстали» Алексей Мордашов не выдержал и заметил, что если законы дадут господину Артемьеву волю, то крупным предприятиям останется только закрыться. За что был тут же подвергнут критике со стороны Германа Грефа, который заявил, что все решения по наказанию за антиконкурентную деятельность будут приниматься только судом.