Цены вырастут в меру

В наступающем году цены не вырастут более чем на 8,5%, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на очередном заседании правительства.

Кроме того, Кудрин пояснил, почему в этом году инфляция превысит 11 процентов вместо запланированных 10. По словам министра, это случилось из-за роста цен на мясо, хлеб и бензин. Он отметил, что в 2004 году доля роста цен на мясо в общем повышении цен составила 1,2 процента, на бензин — 0,6 процента, а на хлебобулочные изделия — 0,5 процента. Кудрин подчеркнул, что на эти товары цены выросли сильнее, чем планировалось, и это привело к дополнительному скачку инфляции.

Если бы не эти три причины, "инфляция была бы на 2,3% меньше, и мы бы шли с перевыполнением плана по инфляции", — сказал министр. По его словам, выставленные ориентиры по снижению инфляции к 2008 году до 3-4 процентов являются "необходимейшими". Но снижение инфляции и сдерживание роста курса рубля не может проходить одновременно с использованием средств стабилизационного фонда, отметил Кудрин.

Глава Минфина также выразил убежденность в том, что укрепление рубля по итогам года будет ниже запланированных 7 процентов, поскольку сейчас оно составляет менее 5 процентов.

На просьбу премьер-министра Михаила Фрадкова объяснить, почему этот фактор не был использован для сдерживания инфляции, Кудрин ответил, что такая динамика укрепления курса рубля была неожиданностью, и произошло это благодаря ослаблению доллара по отношению к евро. В результате Центробанк скорректировал денежно-кредитную политику, но эта коррекция принесет плоды уже в следующем году.

По словам Кудрина, положительную роль для экономики сыграл и вывоз капитала за границу, поскольку он "смягчил ситуацию по платежному балансу и не вызвал укрепления рубля". "Хотя отток капитала — это плохо, и он произошел в объемах больших, чем мы планировали, но он сыграл в пользу макроэкономических показателей", -отметил Кудрин. (РИА "Новости").

Обсудить