"Роснефть" и правительство Чечни подписали соглашение о сотрудничестве

26 ноября 2004 года в Москве между ОАО "НК "Роснефть" и правительством Чеченской Республики было заключено соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-центре ОАО "НК "Роснефть", документ подписали президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и председатель правительства ЧР Сергей Абрамов.

Стороны достигли договоренности о развитии на долгосрочной основе отношений в области добычи нефти и газа, реализации совместных инвестиционных проектов, организации эффективной производственной деятельности, проведения согласованной налоговой политики, обмена информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В соответствии с соглашением, "Роснефть" берет на себя обязательства по дальнейшему освоению нефтегазовых месторождений на территории республики. В частности, планируется, что компания обеспечит прирост добычи нефти с 1,96 млн. тонн в текущем году до 2,2 млн. тонн в 2005 году, газа — с 510 млн. куб. м до 530 млн. куб. м. За 9 месяцев 2004 года "Роснефть" добыла около 1,47 млн. тонн т нефти, что на 153 тыс. т больше, чем за соответствующий период прошлого года, добыча газа составила 380 млн. куб. м — на 70 млн. куб. м больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Инвестиции компании в нефтедобычу в будущем году составят около 640 млн. рублей. Эти средства будут направлены на проведение буровых работ, строительство буровых объектов и приобретение оборудования. Для сокращения затрат предполагается разработать и внедрить программу по снижению себестоимости добычи нефти и газа, что даст экономию не менее 5% в год. Еще около 300 млн. рублей "Роснефть" выделит на капитальный ремонт производственных объектов и зданий. На обеспечение безопасности персонала и усиление охраны объектов будет направлено около 50 млн. рублей.

В два раза — со 111 млн. рублей в 2004 году до 215 млн. рублей — возрастут ассигнования на сооружение объектов социальной сферы. Почти на треть по сравнению с 2004 годом увеличатся налоговые поступления в республиканский бюджет.

В свою очередь, правительство ЧР обязуется контролировать и координировать деятельность правоохранительных органов по защите нефтегазового комплекса. Особое внимание будет уделяться организации охраны персонала и производственных объектов с целью сокращения объемов хищений нефти, которые за последнее время достигли 600 тонн в сутки. Необходимо организовать работу по пресечению незаконной переработки и реализации углеводородного сырья, создать необходимые условия для вывоза нефти, добываемой компанией, за пределы республики, согласно заключенным ею договорам.

Совместно с "Роснефтью" правительство будет принимать меры по передаче арендованного имущества в собственность дочернего предприятия "Роснефти" ОАО "Грознефтегаз" в установленном законом порядке.

Планируется также отменить ряд ранее изданных правительством ЧР нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий, которые осуществляют на промышленной основе сбор, переработку, реализацию нефти и нефтепродуктов на территории республики. По материалам ИА REGNUM.

Обсудить