Разработан эрзац костной ткани

Американскими учёными разработана искусственная полимерная кость, которой можно будет заменять раздробленную человеческую.

Ученые обещают, что пациент навсегда будет избавлен от боли, но главное, в отличие от протеза, полимерную кость не нужно менять: со временем она становится частью организма.

По статистике полтора миллиона американцев каждый год страдают от переломов. Сильнее всего страдают женщины — ведь за продуктами приходится ходить даже на костылях. Однако вскоре на смену большим металлическим палкам и даже протезам придут изящные полимерные кости, почти как настоящие.

Технология будущего — искусственная кость, которая, в состоянии будет заменить раздробленную человеческую, по своему составу всего-навсего пластиковая бутылка молока, обработанная раствором кальция. Известно, что кальций, содержащийся в молоке, укрепляет скелет человека. Ученые воспользовались этим его свойством. Кальций и пластик, "ингридиенты", из которых изготовлена искусственная кость, делают ее идентичной натуральной.

Главный секрет изобретения — в особом пористом материале, из которого с помощью специального прибора создается точная копия утраченной кости. Полимер имплантируют на место перелома. Живая ткань постепенно прорастает через поры. А через два-три года пластик полностью растворяется в организме, и кость тсновится как новая.

Над проектом вот уже более шести лет в небольшой лаборатории исследовательского института штата Аризона трудится цвет американской науки — специалисты из Индии. Чтобы вывести продукт на мировой рынок, по их расчетам, потребуется около 5 миллионов долларов, но первые уникальные кости будут продаваться, конечно, в США.

По материалам НТВ.