Уго Чавес поблагодарил Владимира Путина и Россию за поддержку Венесуэлы

В четверг в Москве состоялись переговоры президента России Владимира Путина и президента Венесуэлы Уго Чавеса.

По окончании переговоров Уго Чавес сообщил, что Венесуэла намерена приобрести большую партию российских автоматов, вертолеты, противотанковое оружие и оружие ПВО.

По его словам, речь идет о ста тысячах российских автоматов.

"Мы приобретем российские автоматы. Венесуэла не собирается вторгаться ни в чью территорию. Венесуэла укрепляет свои вооруженные силы для своей обороны перед лицом любой агрессии. Венесуэла приобретет сто тысяч российских автоматов", — сказал Чавес.

По его словам, речь идет и о передаче технологий, чтобы Венесуэла потом могла изготавливать оружие (автоматы). Это относится и к боеприпасам, и к техническому обслуживанию.

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил уверенность в том, что в 2005 году Россия поставит Венесуэле боевые вертолеты.

"Я уверен, что в 2005 году Россия поставит Венесуэле великолепные россиийские вертолеты. Я хочу сам попробовать полетать, а потом тебя приглашу полетать со мной", — сказал Чавес, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

"Мы сказали о желании приобрести у России крупную партию оружия — противотанкового и противовоздушной обороны", — сообщил президент Венесуэлы.

Президент Венесуэлы отметил, что его стране есть что предложить России. "У нас хорошие сардины, которые русским нравятся", — сказал Чавес. По его словам, они хороши для борьбы с холестерином, что особенно важно в условиях российского климата.

Венесуэла солидарна с Россией в борьбе с терроризмом. "Мы солидарны с Россией в борьбе с терроризмом. У нас тоже есть терроризм", — заявил президент Венесуэлы.

"Когда я собирал чемоданы, чтобы ехать в Москву теракт унес жизнь одного налогового инспектора, который вел расследование государственных переворотов 2002 и 2003 года. Его взорвали бомбой", — сказал Чавес.

"Мы раделяем эту борьбу (с терроризмом) и будем продолжать ее вместе", — подчеркнул президент Венесуэлы.

Уго Чавес также поблагодарил Владимира Путина и всю Россию за поддержку Венесуэлы, сообщает РИА "Новости".

"Первое что я хотел бы сказать Вам, дорогой друг президент, и всей России — большое спасибо. И это исходит из моего сердца. Спасибо за поддержку, которую Вы нам оказали, которая помогла пережить бури и ураганы", — заявил Чавес, имея в виду внутриполитические события в Венесуэле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить