Харьковская область прекращает отчисления в бюджет Украины

Харьковский областной совет 26 ноября создал исполнительный комитет и передал ему исполнительную власть.

За принятие этого решения проголосовали 50 из 54 присутствовавших на сессии депутатов облсовета. Всего в Харьковском облсовете 68 депутатов.

Председателем облсовета и его исполкома избран глава облгосадминистрации Евгений Кушнарев. Возглавлявший до этого облсовет Алексей Колесник избран первым заместителем Кушнарева.

Согласно постановлению депутатов, все решения, принятые облсоветом до этого времени в отношении делегирования полномочий от облсовета к обладминистрации признаны недействительными.

Решением созданы также исполкомы обл- и райсоветов, которые наделены полномочиями органов государственной исполнительной власти и местного управления.

Районным советам рекомендовано немедленно провести чрезвычайные сессии и утвердить по согласию с исполкомом облсовета персональный состав исполнительных комитетов райсоветов, обязать управления Госказначейства и Нацбанка в Харьковской области прекратить с 27 ноября отчисления средств в госбюджет, подчинить УМВД в Харьковской области и Главное управление МинЧС области с их подразделениями к исполкому облсовета, обязать эти управления взять под охрану все объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность территориальных общин области, поручить зампердседателя исполкома Валентину Дулубу разработать и утвердить предложение по правовой основе деятельности народных добровольных дружин и приступить к их формированию, перевести в управление исполкома Харьковскую телерадиокомпанию, приостановить ретрансляцию на территории области "5 канала" (транслируется по кабельным сетям) и ТРК "Эра", а также трансляцию "7 канала" (региональный канал, на котором вещает ТРК "Тонис-Центр", который транслирует новости и ряд программ "5 канала"), поручить Кушнареву координацию совместных действий по стабилизации общественно-политической ситуации в Украине с Верховным Советом АР Крым, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Одесской, Херсонской, Николаевской облсоветами и Севастопольским горсоветом.

Согласно этому же решению, в случае обострения ситуации в стране, будет подныт аопрос относительно создания юго-восточной автономии. В постановлении содержится призыв обратиться к Президенту Леониду Кучме с требованием немедленно употребить всю полноту власти для приостановления разрушительных процессов в государстве и противодействия нарушениям Конституции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить