В Экваториальной Гвинее за попытку госпереворота осуждены шесть армянских летчиков

В Экваториальной Гвинее суд вынес приговор по делу о попытке государственного переворота, по которому в числе обвиняемых проходят шестеро армянских летчиков.

Командир экипажа армянского самолета приговорен к 24 годам лишения свободы, а остальные пилоты — к 14 годам, сообщает РИА "Новости". Южноафриканец, обвиненный в организации попытки госпереворота, получил 63 года лишения свободы, еще трое граждан ЮАР — от 50 до 60 лет.

Власти Экваториальной Гвинеи обвинили армянских летчиков в участии в качестве наемников в попытке государственного переворота и в шпионаже.

Обвинения в финансировании попытки переворота в африканском государстве Экваториальная Гвинея формально предъявлены сыну бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Бизнесмен Марк Тэтчер в августе был арестован в своем доме в Южной Африке. Прокуратура Экваториальной Гвинеи обвиняет его и еще 19 человек в том, что они пытались свергнуть находящегося уже четверть века у власти в этой богатой нефтью стране президента Теодоро Обианга. Группа британских предпринимателей предположительно финансировала заговор, а участвовать в нем должны были южноафриканские наемники и шесть армянских пилотов. В марте заговор был раскрыт южноафриканскими спецслужбами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *