ЮКОС: скрытая угроза

Правление "ЮКОСа" не исключают возникновение катастроф и акций протеста в дочерних предприятиях компании после их продажи или принудительного изъятия. Такой вывод можно сделать из намерения правления разработать чрезвычайный план, направленный на предотвращение техногенных катастроф и снятие социальной напряженности в дочерних предприятиях компании. Как говорится в заявлении компании, план будет рассчитан на 3-4 месяца. В нем отмечается, что "давление Генпрокуратуры на менеджмент НК "ЮКОС" ставит под вопрос возможность осуществления этого чрезвычайного плана".

Также совет директоров нефтяной компании исключить из повестки дня собрания акционеров, которое должно состоятся на следующий день после продажи «Юганскнефтегаза» вопрос об утверждении антикризисной программы. По мнению руководства компании, в нем уже нет смысла – «Юганск» продается по заниженной цене, налоговые требования огромны, а власть не спешит на переговоры.

В этой связи на рассмотрение акционеров на внеочередном общем собрании 20 декабря будут вынесены вопросы "О ликвидации ОАО "НК "ЮКОС" или "О банкротстве ОАО "НК "ЮКОС".

/По материалам СМИ и информагентств/