ФАС: банки обманывают население

Банки обманывают население, скрывая реальные процентные ставки по кредитам. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), изучив российский рынок потребительских кредитов. Об этом сообщают информагентства.

«Есть ряд банков, в которых отличаются проценты, которые декларируются и реально взимаются», — сказал заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, некоторые банки не указывают, что ставка по кассовому обслуживанию взимается ежемесячно. При этом есть и другие способы скрыть часть расходов, которые понесет заемщик в ходе обслуживания кредита. По словам Кашеварова, в ряде случаев вместо 20-процентной кредитной ставки, клиентам в реальности приходится платить 60%.

Замглавы ФАС отказался назвать банки-нарушители, сказав лишь, что такую практику используют не только столичные кредитные организации.

Также, как сообщает Reuters со ссылкой на Кашеварова, на следующей неделе ФАС возбудит дело в отношении платежной системы Visa, расследование деятельности которой служба ведет с начала этого года.

Поводом для расследования в отношении Visa послужила жалоба российского Уралвнешторгбанка на то, что действуя на территории РФ, Visa не переводит свои правила на русский язык и постоянно меняет условия и требования сертификации. Кашеваров считает, что возбуждение дела ускорит решение по этому вопросу. «Подходит к концу исследование, на следующей неделе мы примем решение о возбуждении дела», — сказал Кашеваров. По его словам, причиной для решения о возбуждении дела стало поведение клиентов платежной системы — они не предоставляют ФАС информацию, необходимую для расследования. Сама Visa направляет в ФАС все необходимые материалы.