Украина. Выборы. Второй тур?!!

"Если мы действительно хотим сохранить мир и согласие и действительно хотим строить правовое, демократическое общество, о котором много говорим, давайте проведем новые выборы , — заявил вчера Кучма.

Представители команды Виктора Януковича считают, что повторные выборы — это компромиссный вариант, на который пойдет их сторона.

Ющенко настаивает на повторном голосовании во втором туре, а не начале процедуры новых выборов, а его представители в Верховном суде даже пытались предложить суду признать их кандидата президентом по итогам первого тура. Но пока оппозиционная команда борется только за отмену официальных итогов выборов.

Виктор Янукович заявил, что существует реальная угроза перерастания политического кризиса в экономический — скоро возникнут проблемы с перечислением пенсий и заработных плат во всех регионах.

"Правительство не имеет реальных рычагов влияния на ситуацию", — сказал премьер, который как и Кучма четвертые сутки не может попасть в свой кабинет, осажденный активистами с оранжевой символикой.

Глава штаба Януковича во время избирательной кампании Сергей Тигипко подал в отставку с поста главы Нацбанка. Еще до первого тура оппозиция обвиняла его в чрезмерных финансовых вливаниях в экономику, что с одной стороны демонстрировало рост ВВП, но с другой ослабляло гривну.

Национальный банк Украины распространил заявление, в котором сообщил, что население начинает забирать свои вклады, что вызвано "ситуацией, связанной прежде всего, с высказываниями политических лидеров".

Противоборствующие политики обрисовывают ситуацию на Украине в апокалипсисных тонах.

Но Standard & Poor's сообщило еще в пятницу, что ситуация в стране остается намного более стабильной, чем в последнее десятилетие прошлого века. Этому способствуют улучшения в сфере внешней ликвидности и уровня государственного долга.

Золотовалютные валютные резервы составляют около $10 миллиардов, чего не было во время кризиса в конце 1990-х годов, напоминает РИА "Новости". Национальный банк Украины заявил о намерении обеспечивать ликвидность украинских банков, чтобы избежать дефицита доллара и гривны, что, по заявлению агентства, должно несколько успокоить банковскую систему страны.

Аналитическая группа АТОН в своем ежедневном политическом прогнозе по итогам понедельника уже предрекла повторные выборы при международном посредничестве, в которых, по ее мнению, победит Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить