Украина: в Луганске пролилась первая кровь

Сейчас сложно сказать, сколько времени потребуется Верховному суду Украины для вынесения решения по жалобам штаба Ющенко. Консультации продолжаются на всех уровнях власти. Вчера Леонид Кучма встречался с губернаторами южных и восточных областей.

"Я знаю, что сегодня Украина проиграла. Я это хорошо знаю", — сказал Леонид Кучма. "Мы настолько обострили ситуацию, что последствия будут", — подчеркнул действующий президент. Он также сообщил, что в понедельник разговаривал по телефону с госсекретарем США Колином Пауэллом и премьер-министром Нидерландов (страны, председательствующей в Евросоюзе) Яном Петером Балкененде. "Без преувеличения их мнения я хочу сказать, что они только за один путь решения проблемы — это путь переговоров и консенсуса, — сказал президент. — Хотя мы понимаем, что такой консенсус может не удовлетворить ни в коем случае одну из сторон, однако искать этот консенсус нужно", — заключил Кучма.

Он предложил провести новые президентские выборы, если оппозиция не согласится признать результаты пересчета голосов в Донецкой и Луганской областях. Напомним, за Януковича там проголосовало 90%, или почти 5,5 млн избирателей, и оппозиция требовала признать недействительными результаты голосования в этих регионах. Сам Кучма пообещал не выставлять свою кандидатуру. За несколько часов до этого с идеей провести выборы заново выступил представитель Януковича в ЦИК Степан Гавриш. Впрочем, Янукович вчера был согласен даже на проведение повторного голосования в Донецкой и Луганской областях. Но Ющенко, до понедельника соглашавшийся с повторным голосованием по всей стране, вчера потребовал от Верховного суда признать его президентом по результатам первого тура выборов.

Как ранее сообщала "ПРАВДА.Ру", Верховный суд Украины объявил на своем заседании перерыв до вторника по просьбе представителей Центризбиркома и Виктора Януковича в связи с необходимостью ознакомиться с новым форматом исков сторонников Виктора Ющенко. В течение первого дня состоялись прения сторон и началось рассмотрение по существу.

Заседание Верховного суда продолжится 30 ноября в 10:00 по местному времени. По процедуре Верховный суд должен вынести свое решение в течение пяти дней со дня подачи жалобы и формально срок истекает в четверг. Напомним, что интересы ЦИК в суде представляют 5 из 15 членов ЦИК, назначенных на прошедшем в минувшую субботу заседании избиркома. В состав судебной палаты по гражданским делам, которая рассматривает иски оппозиции, входит 21 судья. В соответствии с законом, суду отводится семь дней на рассмотрение вопросов, связанных с выборами. Этот срок отсчитывается от даты подачи иска — 26 ноября.

Но уже известно о первых решениях суда. Верховный суд отклонил предложение ЦИК запретить массовые акции протеста вокруг здания суда на время принятия решения по иску сторонников Ющенко. По мнению ЦИК, массовые протесты являются формой давления на суд. За решение "отклонить" ходатайство судьи проголосовали единогласно прямо в зале, не удаляясь в совещательную комнату. Верховный суд принял также к рассмотрению часть новых аргументов стороны Виктора Ющенко, которая хочет расширить формат судебных слушаний.

Пока суд решает, кому отдать пальму первенства, на улицах льется кровь. Агентство "Украинские новости" сообщило о том, что в Луганске группа примерно из 300 молодых людей, единственным отличительным знаком которых были черные кожаные куртки, напала на приехавших из Киева журналистов, международных наблюдателей и представителей ОБСЕ (всего — около 50 человек). На одежде некоторых из них были оранжевые ленты. Парни в черных куртках молча окружили гостей и стали избивать их металлическими прутами. Вчера украинские правоохранительные органы не располагали ни информацией о количестве раненых и убитых, ни о списке потерпевших. Было известно только, что несколько иностранцев получили тяжелые черепно-мозговые травмы. Впрочем, в Управлении внутренних дел Луганской области утверждают, что в результате столкновения пострадали сторонники Януковича, участвовавшие в митинге.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить