Зурабов недоволен бесплатной медициной

С жесткой критикой в адрес государственной медицины выступил сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. По приведенным им официальным данным, население России ежегодно тратит на оплату медицинской помощи и покупку лекарств 247 миллиардов рублей. Это при том, что Конституция РФ гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, напомнил он. Об этом сообщают РИА "Новости".

"За что гражданин платит в государственных и муниципальных лечебных учреждениях? Что здесь является платным? Ответа нет", — констатировал министр, назвав бесплатность государственной и муниципальной медицины "декларативной". По данным социологических опросов, которые привел Зурабов, сегодня 70% граждан недовольны объемом и качеством медицинских услуг.

"Если механизм оказания медицинской помощи построен таким образом, что он не может адаптироваться к реалиям сегодняшнего дня, население будет платить", — подчеркнул Зурабов.

Среди основных проблем государственной и муниципальной медицины Зурабов назвал недостаточное финансирование текущих расходов, устаревшую материальную базу, высокий процент износа медицинского оборудования, а также крайне низкую зарплату врачей.

В связи с этим Зурабов заявил о необходимости реформирования системы оказания бесплатной медицинской помощи населению. Однако, отказ от этого принципа приведет к необходимости увеличения объемов финансирования государственной медицины, поэтому "браться за реформу, не имея дополнительных денег, нельзя". Есть деньги или нет, Зурабов не уточнил, но, по-видимому, средств на это в бюджете-2005 не предусмотрено.

Обсудить