Евгений Примаков - свидетель защиты Милошевича

Глава Торгово-промышленной палаты и экс-премьер Евгений Примаков назвал Слободана Милошевича "миротворцем". Такое заявление Е.Примаков сделал на слушаниях по делу бывшего югославского президента перед Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Бывший глава российского правительства выступал на слушаниях в качестве свидетеля защиты.

По словам Евгения Примакова, С. Милошевич хотел мира и не собирался воевать "за величие Сербии". Кроме того, Примаков добавил, что настроенный против сербов Запад виновен в кровавом конфликте в Югославии, передает Reuters. "В том, что сербов считают агрессорами, виновата пропаганда западных СМИ", — заявил Евгений Примаков.

Помимо этого, он отметил также, что после того, как в 1992г. пост президента США занял Билл Клинтон, "антисербское" настроение Вашингтона стало более явным. "Очевидно, что США намеревались ослабить Сербию с целью скорее завершить процесс дезинтеграции Югославии", — заявил Е.Примаков.

Во время "косовского кризиса" 1998-1999гг. Евгений Примаков являлся премьер-министром России и во многом определял позицию нашей страны на международных переговорах по разрешению кризиса.

Ранее в качестве свидетелей со стороны защиты перед трибуналом выступили экс-председатель комиссии Госдумы по Югославии Николай Рыжков и экс-глава Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России и вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

По материалам РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *