Закон о новом порядке выборов губернаторов прошел горку

Госдума приняла во втором чтении проект закона о новом порядке выборов губернаторов, передает РИА "Новости". Документ вносит изменения в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти в субъектах РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". При необходимых 226 голосах на пленарном заседании в среду за документ проголосовали 357 депутатов, против — 61, четверо воздержались. Напомним, президентские поправки в законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав граждан на участие в референдуме" предусматривают избрание губернаторов законодательными собраниями регионов по представлению президента. При этом в случае двукратного отклонения кандидатуры регионального лидера президент имеет право назначить временно исполняющего обязанности главы региона и распустить местный парламент.

Экспертами данный законопроект расценивается как попытка ввести назначаемых губернаторов в России. Это вызывает сопротивление региональных элит, которое, по мнению экспертов, способно перерасти в некую оппозицию действующей власти. "Региональные элиты уже встали в оппозицию к действующей власти, — сказал RBC daily эксперт Центра политических технологий Борис Макаренко. — Об этом свидетельствуют те предложения, которые высказывают региональные законодательные собрания в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению". Речь идет о замечаниях, которые регионы делают по поводу возможности роспуска региональных парламентов: от полного несогласия с этой нормой до предложения увеличить количество отклонений кандидатуры губернатора с двух до трех раз. Наиболее ярким публичным выступлением по данному поводу, как известно, отличился президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев, обрушившийся с резкой критикой на идею роспуска региональных парламентов. "Речь не идет о некоем региональном бунте, — говорит Борис Макаренко. — Все меры, принимаемые регионами, находятся в рамках действующего законодательства. Однако все эти действия указывают на то, что региональные элиты чувствуют себя ущемленными".

В условиях отсутствия более или менее внятной оппозиционной силы в стране региональные элиты, сплотившись, могли бы составить реальную политическую силу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить