Член ЦИК перешел в стан Ющенко

Член ЦИК Украины Руслан Князевич заявил на заседании Верховного Суда Украины о нарушениях в работе с электронной системой подсчета голосов в ходе второго тура президентских выборов. "В руках какой-то силы были коды доступа" к базе данных, которые за день до повторного голосования были "вытребованы" у сотрудников управления компьютерных систем ЦИК Украины", — отметил Князевич.

По его словам, в ходе выборов произошла серьезнейшая задержка поступления данных о явке избирателей после закрытия участков.

Князевич пояснил, что на предыдущих выборах данные о ходе голосования по состоянию на 20.00 по местному времени поступали через час-полтора. Теперь же данные о явке обнародовались лишь через несколько часов, и такая проволочка вполне могла использоваться для "подгонки результатов" голосования в отдельных округах заинтересованными лицами.

С участков в Донецкой и Луганской областях, где большинство населения составляют городские жители, данные о явке избирателей поступили в последнюю очередь, заявил Князевич.

"За все годы выборов данные (с этих участков) приходили в первую очередь", — сказал Князевич. Он также заявил о нарушениях законодательства в части допуска на участки наблюдателей от кандидатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить