"Силовые машины" отгрузили оборудование для реконструируемой Асуанской ГЭС в Египте

Концерн "Силовые машины" осуществил отгрузку статора для реконструкции второго гидрогенератора на Асуанской ГЭС в Египте.

Напомним, что реконструкция Асуанской ГЭС производится в консорциуме с германским концерном "Фойт Сименс" (Voith Siemens Hydro Power Generation) по итогам выигранного в 2003 году тендера. На станции установлены 12 гидрогенераторов мощностью по 175 МВт каждый производства филиала ОАО "Силовые машины" "Электросила", отработавшие на сегодняшний день более 35-ти лет.

В ходе реконструкции планируется полностью поменять статора генераторов, провести работы по роторам, системам возбуждения и вспомогательным системам. По итогам произведенных работ мощность каждого из генераторов будет повышена до 200 МВт. По условиям проекта работы по реконструкции продлятся более шести лет, до 2010 года, причем каждый год должны реконструироваться два генератора.

Оборудование для первого энергоблока было поставлено во II квартале текущего года. В настоящее время завершаются работы по монтажу статора первого из реконструируемых генераторов – статор находится на монтажной площадке станции и готов к установке на фундамент.

В начале декабря специалисты концерна приступят к монтажу второго генератора, работы на котором планируется завершить в апреле-мае 2005 года. В производстве находится оборудование для реконструкции третьего гидрогенератора.

Концерн "Силовые машины" – ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.

Обсудить