Американцев поят молоком с компонентами ракетного топлива

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) объявило, что в США большая часть молока и салата может быть загрязнена потенциально опасным ядохимикатом, используемым в твёрдом ракетном топливе.

Сотрудники FDA взяли образцы молока и салата в 15 штатах, 94% из них были загрязнены перхлоратом (не указано, перхлоратом чего, но, по-видимому — аммония).

Полученные управлением данные совпали с результатами исследования, проведённого ранее некоммерческой организацией Environmental Working Group.

"Новые данные подтверждает, что перхлорат — проблема не только в областях с загрязнением воды, это опасность для любого человека, кто ест пищу, выращенную в США", — сообщил представитель EWG Билл Уокер.

Дело в том, что у людей, подвергнутых высоким концентрациям перхлората, может разрушиться щитовидная железа, которая регулирует метаболизм и связана с развитием моторных навыков у детей.

Поскольку эффект долгосрочного воздействия небольших концентраций перхлората всё ещё неизвестен, и FDA, и EWG попросили потребителей не делать поспешных выводов и не отказываться от молока или салата.

В 104 образцах молока управление обнаружило концентрацию перхлората 5,76 частей на миллиард, в 128 образцах салата — 10,49 на миллиард.

Но по поводу безопасной концентрации единого мнения нет: одни чиновники говорят о соотношении 6 к миллиарду, другие 1 к нему же.

FDA не занималось выяснением, как перхлорат попадает в салат или молоко, но некоторые учёные полагают, что химикат происходит из промышленных отходов, попадающих в воду.