Матросы отравились, приняв за спирт этиленгликоль

Тридцать матросов большого противолодочного судна "Адмирал Харламов" доставлены в госпиталь Северного флота с диагнозом отравление. Рабочая комиссия сейчас разбирается в происшедшем.

Однако, как сообщили в пресс-службе Северного флота, этот инцидент — не результат саботажа либо происков террористов, а обычная беспечность. Просто матросы-призывники отмечали начало зимы. А поскольку алкоголя на судне не было и на берег никого не отпустили, кто-то сумел найти на судне несколько канистр с технической жидкостью, этиленгликолем. Несмотря на то, что на упаковках была маркировка "Яд.ж", что означает "ядовитая жидкость", это не помешало матросам применить средство против обледенения оборудования вовнутрь.

На утро появились первые отравленные. В течение двух дней к БПК "Адмирал Харламов" то и дело подъезжала "скорая помощь". У матросов оказалась индивидуальная реакция на этиленгликоль. Сегодня госпиталь, похоже, собрал всех участников "праздничной" вечеринки.

Сейчас, как сообщает "Российская газета", комиссия Северного флота выясняет, кто стал инициатором распития техжидкости и кто из техперсонала корабля оставил канистры с ядом без присмотра.

Обсудить