В Ингушетии уничтожен главарь арабских наемников Марван

В Ингушетии уничтожен один из главарей арабских наемников, заместитель представителя "Аль-Каиды" в Северо-Кавказском регионе Абу Хавса — гражданин Сирии Марван.

"Арабский наемник Марван был уничтожен 25 ноября в ходе проведенной органами безопасности специальной операции на территории Ингушетии", — сообщил представитель ЦОС ФСБ России.

Он сказал, что в кругу боевиков Марвана был также знали как Абу Хабиба, "белого араба", Ахмеда Самбиева, "турка Мурата".

При захвате Марван, оказавший вооруженное сопротивление, был окружен и уничтожен. "Его труп опознан в процессуальном порядке вдовой бандита Хаджиевой З.В.", — сооблщил представитель ЦОС.

Он указал на то, что телохранитель наемника Дзязиков задержан, и в отношении него прокуратурой Ингушетии возбуждено уголовное дело.

По данным ФСБ, Марван участвовал в деятельности бандгрупп на территории Чечни с 2000 года, входил в ближайшее окружение Хаттаба. В период 2001-2002 годов он возглавлял отряд боевиков — выходцев с Ближнего Востока и из Средней Азии.

По тем же данным, как сообщает NEWSru.com, с 2003 года "белый араб" выполнял функции заместителя уничтоженного органами безопасности бандглаваря Абу аль-Валида.

В банде арабских террористов Марван был ответственным за подготовку боевиков из числа молодежи, за распределение денежных средств, поступающих из зарубежных террористических центров, готовил специалистов по минно-взрывному делу, сообщили в ЦОС.