Светить всегда, светить везде, до дней последних донца

Норвежские производители кондомов призывают граждан к сексу в общественных местах, включая королевский дворец и парламент.

Рекламная компания, начатая фирмой RFSU, называется "Открой жемчужины Осло". В ее рамках местные туристические достопримечательности снабжены большими белыми стрелками-указателями укромных уголков, где можно заняться любовью. По местам отдыха, любимым молодежью, весь теплый сезон разъезжали машины с надписью: "Нужен презерватив? Позвони по телефону!". После звонка "предмет для любви" доставляли в течение нескольких минут.

На пресс-конференции представитель фирмы сказал: — Мы признаем, что кое-кто может счесть наши действия бестактными и шокирующими, но уверены, что у большинства людей окажется достаточно чувства юмора. Думаю, и у депутатов парламента, и у членов королевского двора в глазах тоже загорится веселый огонек. Ведь секс за порогом дома, на свежем воздухе или в необычной обстановке часто доставляет наибольшее удовольствие. Наша кампания шутливо обыгрывает это его свойство, заодно напоминая о необходимости предохранения. Сегодня в Норвегии самый низкий среди скандинавских стран уровень пользования презервативами и наибольшая заболеваемость хламидиозом.

У местной полиции идеи производителей кондомов, однако, юморного огонька в глазах не вызвали. В качестве ответа ее сотрудники вполне серьезно напомнили норвежцам, что совокупление в общественном месте в их стране считается правонарушением, за которое можно поплатиться штрафом или даже тюремным заключением до года. Так что кампания "интимного юмора" вряд ли будет продолжена в 2005 году.