Для Запада украинцы не лучше чем турки

Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко подчеркнул, что требования оппозиции об отставке кабинета Виктора Януковича и Центральной избирательной комиссии остаются в силе.

Об этом он заявил вечером в пятницу, выступая на митинге на площади Независимости. По словам Ющенко, с настоящего момент начинается тяжелая работа по формированию власти, правительства. "Мы хотим, чтобы украинская общественность взяла власть в свои руки — от села до Киева", — сказал Ющенко.

Председатель Верховной рады Владимир Литвин на встрече с журналистами выразил надежду, что решение Верховного суда позволит стабилизировать ситуацию в стране. Он подчеркнул, что должна быть достигнута договоренность о моратории на любые репрессии. По его словам, это нормализует ситуацию, поскольку сегодня граждане многих регионов "защищают свой выбор, то есть соответственно защищают себя и свою позицию".

"После стольких лет сложных переговоров с Турцией, которую многие вообще не склонны считать европейской страной, маловероятно, что ЕС предложит членство Украине, — пишет газета "Гардиан". — Тем не менее, Брюссель должен ясно дать понять, что его отношения с Украиной, в том числе и с разочарованным русскоговорящим востоком страны, будут более тесными лишь в том случае, если на Украине будут соблюдаться демократические нормы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *