Аксенов, "Студенческий Букер" и просто заметные новинки

Как уже писала "Правда.Ру", лауреатом премии "Букер — Открытая Россия" в этом году признан Василий Аксенов за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

С Аксеновым за получение звания лауреата премии за лучший роман, написанный на русском языке в 2004 году, соперничали 5 романистов, вошедших в короткий список премии: Олег Зайончковский (роман "Сергеев и городок"), Анатолий Курчаткин ("Солнце сияло"), Марта Петрова ("Волторна Шилклопера"), Людмила Петрушевская ("Hомер один, или В садах других возможностей") и Алексей Слаповский ( "Качество жизни").

В состав жюри литературной премии, по информации "Интерфакса", в этом году вошли прозаик Андрей Дмитриев, литературные критики Hикита Елисеев и Леонид Быков, а также режиссер-мультипликатор Гарри Бардин. Возглавил жюри писатель Владимир Войнович.

Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных литературных наград. С 2002 года премия носит название "Букер — Открытая Россия".

Новшеством премии за этот год стал "Студенческий Букер", придуманный Букеровским комитетом и Центром новейшей русской литературы РГГУ. Члены жюри — аспиранты и студенты этого университета, победители конкурса на лучшее эссе о современном романе. Лауреатом стал Андрей Геласимовский с романом "Рахиль".

10 самых заметных и ярких книг, которые вышли в этом году и о которых много говорят и пишут. Публикуется по списку "Российской Газеты":

1.Дж. М. Кутзее. В ожидании варваров. 2.Аксенов Василий. Вольтерьянки и вольтерьянцы. 3.Людмила Петрушевская. Номер один, или "В саду других возможностей". 4.Гришковец Евгений. Рубашка. 5.Андрей Немзер. Дневник читателя (Русская литература 2003 года). 6.Олег Зайончковский. Сергеев и городок. 7.Виктор Пелевин. Священная книга оборотня. 8.Джордж Оруэлл. Да здравствует фикус! 9.Диана Уинн Джонс. Волшебники из Капроны 10. Бибиш. Танцовщица из Хивы, или История простодушной.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *