Берегите мужчин. Они склонны к самоубийству

По данным Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, Россия занимает второе место в мире после Литвы по количеству самоубийств.

В минувшем году с собой покончили около 60 тысяч россиян. Об этом заявила директор центра Татьяна Дмитриева, выступая на первом национальном конгрессе по социальной психиатрии. За последние пять лет в России покончили жизнь самоубийством более 14 тысяч несовершеннолетних. При этом ежегодно суицид совершают около 2, 8 тысяч детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет.

Мужчины в 5 раз чаще накладывают на себя руки, чем женщины. По словам представителя Всемирной организации здравоохранения Жозе Бертолоте, существует несколько причин, по которым представители сильного пола опережают женщин по числу суицидов. "Во-первых, методы, которыми мужчины пытаются уйти из жизни более действенны", — говорит он. Два других фактора — это алкоголь и большая, чем у женщин, закрытость от общества.

Суицид обычно становится итогом явления, которое психологи называют самоагрессией. Она проявляется в том, что человек постоянно недоволен собой. Особенно часто подобное явление встречается у людей, которые страдают зависимостью от чего-либо. Если раньше большинство случаев погружения человека в это болезненное состояние объяснялось его пристрастием к алкоголю или наркотикам, то в последнее время появились новые факторы, которые могут вызывать одержимость. В одном ряду с водкой и опийными препаратами оказались компьютеры, интернет, азартные игры. Количество больных, страдающих "синдромом игрока", продолжает расти. Так называют болезненное состояние, при котором человек не может остановиться и продолжает играть до тех пор, пока не оставит в казино все свои деньги.

Обсудить