Министр нефти Ирана: ОПЕК надо снизить добычу нефти

Падение цен на нефть сменилось небольшим ростом. Для этого оказалось достаточно предложения министра нефти Ирана Биджана Зангани странам ОПЕК уменьшить в I квартале 2005г. поставки нефти на мировой рынок. Зангани предлагает также умегьшить реальную добычу нефти в странах ОПЕК с 1 января 2005г. на 1,0 млн барр./день, чтобы приблизить ее к официальной квоте (27 барр/сутки). Так, в октябре 2004г. страны ОПЕК добывали 28,1 млн барр. нефти в день. В ноябре нефтедобыча 10 стран ОПЕК выросла до 28,5 млн барр./день, а с учетом экспорта нефти Ираком превысила 30 млн барр./день, отметил Биджан Зангани.

Министр нефти Ирана при этом подчеркнул, что его предложение — это лишь тема для обсуждения на предстоящей в Каире встрече. Решение по нему может быть принято только коллегиально, передает Platts.

Однако этого хватило, что бы мировые цены на нефть в понедельник выросли с 3-месячного минимума.

Другим фактором, с которым связывают удорожание нефти, стала ожидаемая атака мусульманских экстремистов на консульство США в Саудовской Аравии и захват трех нефтяных платформ в Нигерии. На 12.45 МСК цена на сырую американскую нефть марки light выросла на 68 центов до $43.22 за баррель, покинув отметку $42.05 в пятницу.