Янукович лишается свиты

Депутат Верховной Рады Степан Гавриш больше не хочет принимать участие в избирательной кампании Виктора Януковича.

"Я сейчас не являюсь представителем Виктора Януковича (до последнего времени Гавриш был представителем Януковича в ЦИК — ред). Поскольку диалог со мной на эту тему не состоялся, не буду сам принимать на этот счет никаких решений, не буду участвовать в предвыборной кампании Януковича", — заявил Гавриш.

"Я честно делал свою работу, отстаивал позиции, в которые верил. Но работать в неправовом поле я отказываюсь. Я никогда не был связан с тем, что нарушает мои понятия о главенствовании закона...", — отметил депутат.

Степан Гавриш считает, что Янукович в сложившихся условиях не должен ппродолжать участие в избирательной кампании. "Во-первых, решение Верховного Суда, которое он не признал, не дает ему чисто политической и моральной возможности принимать участие в выборах. Приняв участие в этой кампании, Виктор Янукович подтвердит, что решение Верховного Суда является законным и справедливым и он его выполняет. Измененный Закон о выборах Президента Украины, который парламент намерен принять, демонтирует любые равные возможности, а главное — модернизацию его команды для участия в выборах", — сказал Гавриш.

По мнению депутата, Януковичу следует "сделать заявление, что во имя спасения и консолидации украинской нации, государственности он не должен брать на себя ответственность за результаты этой избирательной кампании".

Напомним, вчера Виктор Янукович заявил, что будет участвовать в переголосовании второго тура президентских выборов, ради чего берет отпуск на время кампании. Главой его избирательного штаба назначен другой член Верховной Рады — Тарас Чорновил.

По материалам украинских СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить