На туркменском газе Россия и Украина потеряют сотни миллионов

Туркмения приняла решение повысить со следующего года стоимость газа, поставляемого на Украину и в Россию повысить с 44 до 60 долларов.

Свою позицию Туркмения доводила до своих партнеров на прошедших в пятницу переговоров о поставках туркменского природного газа в 2005 г. в Российскую Федерацию и Украину. Аргументируя туркменской стороны сводились к тому, что существующая цена на туркменский природный газ значительно ниже среднемировой, которая на протяжении всех последних лет имеет тенденцию к постоянному росту. В то же время, туркменские эксперты подчеркнули, что с учетом увеличения в 5-10 раз цен на товары, в том числе трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование, поставляемые по клирингу в счет товарной части расчетов с покупателями туркменского топлива, многократно увеличились затраты на бурение и в целом на добычу природного газа. При этом туркменская сторона отметила, что и предлагаемая Туркменистаном новая цена значительно ниже среднемировой и является минимальной, передает Lawtek.

По имеющимся оценкам, потери "Газпрома" могут составить около $50 млн., потери Украины — свыше 300 млн. долларов. В связи с этим эксперты ожидают повышения Украиной тарифа на транспортировку российского газа.

Напомним, что расчеты за туркменский газ производятся по "льготной" схеме 50:50 (50% стоимости газа оплачивается валютой и 50% - товарами и участием в инвестиционных проектах Туркменистана).