Налоговики давят пчел

Представители владельца сотовой сети "Билайн" ОАО «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом») сообщили о получении ими акта c предварительными заключениями налоговой проверки «ВымпелКома» за 2001 год. В итоге сотовикам начислили 2,5 млрд. рублей ($90 млн.)по уплате налогов и еще 1,9 млрд. рублей ($67 млн.) по уплате штрафов и пеней.

Большая часть указанной суммы относится к вычету расходов, понесенных «ВымпелКомом» в связи с агентскими отношениями между «ВымпелКомом» и его стопроцентной дочерней компанией «КБ Импульс», которая является держателем лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в Москве и Московской области. Указанный акт является предварительным уведомлением, а не окончательным налоговым решением или требованием со стороны налоговой инспекции.

«ВымпелКом» не согласен с предварительными заключениями, содержащимися в акте. Компания намерена предоставить письменный ответ и возражения на акт ФНС и надеется, что сможет найти взаимоприемлемое решение данного вопроса.

Напомним, что «ВымпелКом» является международным оператором сотовой связи. Компания известна под торговыми марками «Би Лайн» в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний «ВымпелКом» охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 млн. человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана. Крупнейшими акционерами Вымпелкома являются Альфа-групп и Telenor. Число абонентов «ВымпелКома» в России на конец ноября составляет 22 млн. 415 тыс. человек.

По материалам российских СМИ.