Рейтинг самых мощных суперкомпьютеров СНГ

В Москве представлен рейтинг самых мощных суперкомпьютеров СНГ — Top50. Список возглавляет созданный в рамках программы Союзного государства России и Белоруссии "СКИФ-К1000" с производительностью более 2 триллионов операций в секунду.

На втором месте — компьютер Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН), построенный на основе процессора Power PC970, с производительностью 1,4 триллиона операций в секунду. На третьем — компьютер МВС-1000М (также МСЦ РАН) с производительностью 735 миллиардов операций в секунду.

В список Top50 вошли суперкомпьютеры, установленные в Ереване (5-е место), Минске (уже упоминавшийся "СКИФ-К1000" и еще два компьютера, занявшие 6 и 22 места), Киеве (13 и 49 места), Львове (39 место) и Казахстане (21 место).

Остальные суперкомпьютеры СНГ работают в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Снежинске, Екатеринбурге, Переславль-Залесском, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новосибирске, Троицке, Красноярске, Ханты-Мансийске, Нижнем Новгороде, Твери и Черноголовке.

Как отметил заместитель директора МСЦ РАН Борис Шабанов, отечественная компьютерная сфера была одной из первых в мире, как по времени возникновения, так и по уровню изделий. "В настоящее время возрождается соревновательный дух и отношение к этой важной работе", — считает ученый. Он напомнил, что суперкомпьютеры являются "критически важным инструментом для научных исследований".

По словам участников презентации списка Top50, степень оснащенности высокопроизводительными вычислительными ресурсами является показателем конкурентоспособности предприятия или организации и наличия хороших перспектив ее роста. Вычислительные мощности суперкомпьютеров являются основой настоящего и будущего высокотехнологичных отраслей экономики развитых стран — от добычи и переработки полезных ископаемых, производства машин, самолетов и потребительских товаров до космических и ядерных стратегических программ.