«Татарстан – край непуганых ваххабитов»?

В Татарстане на днях стараниями милиции и спецслужб обезврежена группа экстремистов, примыкавшая к партии исламского освобождения "Хизб Ут-Тахрир аль Ислами", с прошлого года запрещенной в России решением Верховного суда РФ. Задержано и арестовано более 20 человек.

По утверждению заместителя начальника УФСБ РФ по Республике Татарстан Динара Хамитова, центрами религиозного экстремизма на сегодняшний день являются Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга, Чистополь, Кукмор, Агрыз. В двух последних районах экстремисты открыто работают с сельской молодежью, организуя летние лагеря на средства районной администрации.

Документы свидетельствуют о налаживании крепких идеологических и финансовых контактов с Министерством религиозных дел и вакуфов Саудовской Аравии, с крупными бизнесменами из Кувейта, Ирана, Эмиратов, Алжира. Они беспрепятственно едут и летят в Татарстан целыми делегациями. В Казани появляются советники-иностранцы: по арабским странам — гражданин Иордании, по Турецкой Республике — гражданин Турции. Более двадцати имамов от арабских фондов приглашены для работы в мечети Закамья, а также преподают в Российском исламском университете и высших мусульманских медресе, которые открыто финансируются этими фондами.

Муфтий Гусман Исхаков в первый год своего председательства (февраль 1998 г.) посетил Саудовскую Аравию, Кувейт, Арабские Эмираты, Ливию. По сегодняшний день муфтий активно сотрудничает с арабскими странами, однако мусульманские учебные высшие и средние заведения лишились финансовой подпитки целого ряда благотворительных фондов, запрещенных во всем цивилизованном мире.

Мусульман Татарстана пугали проповеди иностранных имамов, которые отрицали такие традиционные обряды, как проведение поминок, седьмого и сорокового дня, раздача заупокойной милостыни, посещение могил умерших родственников, — пишет "Независимая газета". Вот цитата из только одного обращения тогдашнего депутата Госсовета, юриста Фанавиля Шайморданова к министру внутренних дел, республиканскому прокурору и руководителю аппарата президента: "Из многочисленных обращений моих избирателей-мусульман явствует, что в республике умышленно насаждается ваххабизм. Прилагаю сотни письменных обращений мусульман, обеспокоенных этой проблемой. Они сообщают, что ваххабиты читают молитвы, нарушая их порядок, что противоречит порядку чтения намаза мусульманами-суннитами, изгоняют из мечетей имамов-суннитов. В республике создан муфтият, борющийся с классическим исламом, который наши предки исповедуют более тысячи лет".

Последние материалы