Найдены останки самых первых в мире алкоголиков

Группа китайских и американских археологов провела химический анализ глиняных черепков — фрагментов древней посуды — и пришла к выводу, что в Китае сельские жители употребляли алкогольные напитки ещё 7 тысяч лет до нашей эры.

Это открытие бьёт предыдущий рекорд — ранее самые древние свидетельства пивоварения были обнаружены в Иране и датированы 5 тысячами 400 годами до нашей эры.

В самых старых китайских текстах периода династии Шан-Инь (с 1200 до 1046 года до нашей эры) упоминаются три типа алкогольных напитков.

Археологи давно подозревали, что напитки появились намного раньше, но не хватало серьёзных доказательств.

Теперь же учёные провели радиоуглеродный анализ глиняных черепков (датированных 7000 — 6600 годами до нашей эры), найденных при раскопках деревни эпохи неолита.

Исследователи сравнили остатки жидкостей, собранных с древних черепков, с образцами, извлечёнными из запечатанных сосудов периода династии Шан-Инь.

Анализ показал, что на 13 из 16 проверенных черепков имеются следы одного и того же вещества — "напитка, сделанного из риса, мёда и плодов". Также был обнаружен эфир винной кислоты, произведённый из винограда и боярышника.