Мороз застал Ющенко врасплох

Главным событием политической жизни Украины на текущей неделе обещает стать раскол в стане оппозиции. Кампанию "Нашей Украины" Виктора Ющенко и блока Юлии Тимошенко собирается оставить Социалистическая партия во главе с Александром Морозом. Причина этого — нежелание сторонников Ющенко поддержать реформу власти.

За этим кроются определенные причины. Виктор Ющенко, оказавшись в кресле президента, надеется обладать большими полномочиями. В то же время слциалисты выступают за ограничение полномочий президента за счет роста влияния Верховной Рады. Когда Александр Мороз приводил под оранжевые знамена своих сторонников, Ющенко обещал, что политреформа будет принята до 1 января 2005 года. Однако в тот момент, когда появилась возможность принять реформу в пакете с выгодными оппозиции изменениями правил выборов, команда Ющенко дала "задний ход".

Александр Мороз, рассчитывавший на поддержку реформы сторонниками Виктора Ющенко, почувствовал себя обманутым. Он заявил, что видит "намерение кинуть со стороны "Нашей Украины", назвав условие отставки правительства, которое выдвинули "наши украинцы", "притягиванием за уши".

Затем лидер социалистов заявил, что "еще раз получил подтверждение, что борьба за президентство идет как борьба разных кланов за власть", а также о том, что команда Ющенко — "это та же старая власть, которая, будучи отстраненной от власти, рвется к ней", повторив, таким образом, тезис, озвученный накануне Виктором Януковичем.

Подводя итог, Александр Мороз пообещал, что политсовет СПУ пересмотрит вопрос о поддержке Виктора Ющенко на выборах. "Возможно, мы примем решение не поддерживать никого", — сказал он. Финальным аккордом стало высказывание Александра Мороза: "Если Партия регионов голосует сегодня за изменения, а те, кто являются якобы сторонниками демократии, не голосует, то у меня возникает вопрос: так кто же борется за демократию?"

Тем не менее, социалисты отказывают в поддержке и Виктору Януковичу.

По материалам украинских СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *