Степашину не дали озвучить доклад об итогах приватизации

Думское большинство перенесло слушания доклад главы Счетной палаты Сергея Степашина об итогах приватизации за 1993-2003 годы на весеннюю сессию. Напомним, что ранее слушания были назначены на 8 декабря.

Как отмечал ряд политиков и экономистов, доклад мог стать одним из поводов для коренного пересмотра итогов приватизации, так как аудиторы поставили под сомнение эффективность и законность использования некоторых инструментов приватизации. Например, в докладе утверждается, что многие залоговые аукционы в 90-е годы были проведены с серьезными нарушениями.

Отмену слушаний доклада представители левой оппозиции в Думе расценили как политическое решение, сообщает «Эхо Москвы». Член фракции КПРФ Николай Харитонов заявил, что накануне, 7 декабря, он говорил со Степашиным и получил подтверждение готовности главы Счетной палаты выступить 8 декабря в Госдуме.

Как отмечает ИА «ФК-новости», на биржах перенос слушаний восприняли как позитивный сигнал. Котировки всех наиболее торгуемых бумаг поднялись вверх. По итогам дня индекс РТС вернулся на позиции выше ключевой отметки 600, сделав остановку на уровне 607,55 пункта.

Обсудить