В Эрмитаже будет музей Фаберже

Государственный Эрмитаж откроет в здании Главного штаба в Петербурге музей Фаберже. "В здании Главного штаба через несколько лет мы создадим музей Фаберже",- сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, в музее будет демонстрироваться не только эрмитажная коллекция работ Фаберже, но и, в рамках временных выставок, зарубежные коллекции работ этой знаменитой мастерской. Он выразил надежду, что к 2014 году, когда Эрмитаж будет отмечать свое 250-летие, восточное крыло Главного штаба будет реконструировано.

Знаменитый петербургский ювелир Карл Фаберже родился в 1846 году в семье ювелира Густава Фаберже. Получив образование, вскоре становится главой предприятия, является поставщиком кабинета Его императорского двора и работает в Эрмитаже в качестве реставратора. В 1885 году кабинет от имени императора заказывает Фаберже пасхальное яйцо, предназначенное для подарка императрице Марии Федоровне. С этого началась знаменитая «императорская серия» пасхальных яиц.

В 1900 году на Всемирной выставке в Париже Фаберже получил гран-при и ряд других наград. В 1902 году Эрмитаж способствовал организации первой и единственной в истории императорской России персональной выставки ювелира. В настоящее время в Эрмитаже хранится более 100 произведений, вышедших из мастерской Фаберже.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *