Янки надавили на Интерпол, Тимошенко никто не будет искать

Сегодня Генеральный секретариат Интерпола распространил заявление, которое прямо указывает на политическую ангажированность этой организации. Речь идет о "деле Тимошенко". Цитируем: "Интерпол запросил у российских властей дополнительную информацию (по делу Тимошенко). Российские власти с готовностью такую информацию предоставили. В настоящее время эти сведения находятся в стадии рассмотрения", — говорится в документе. В заявлении отмечается, что по предварительной оценке юристов Интерпола, запрос России и изданное в этой связи "красное уведомление", дающее право на временное задержание Тимошенко, должны оставаться в силе. В тоже время, говорится в документе, "красное уведомление" (в отношении Тимошенко) было убрано с сайта вплоть до изучения дополнительной информации".

Какой дополнительной информации, разве им мало тех материалов, что предоставила Россия?

Далее, в заявлении подчеркивается, что Интерпол не руководствуется в деле Тимошенко какими-либо политическими или иными мотивами, кроме юридических.

"Интерполу строго запрещается вмешиваться в дела политического, военного, религиозного и расового характера, и Интерпол строго придерживается этого запрета", — подчеркивается в заявлении.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 7 декабря "газовая принцесса" Юлия Тимошенко была объявлена в розыск по линии Интерпола. Данные на Тимошенко были размещены на Интернет-сайте международной полицейской организации в рубрике "Розыск". Фотографии сопровождались несколькими строчками стандартного текста, в которых указаны фамилия и имя разыскиваемой персоны, пол, возраст, дата и место рождения, национальность. Среди особых примет указан цвет волос — "темные". В электронном досье написано, что Тимошенко разыскивается за мошенничество, а ордер на ее арест был выдан в Москве.

Читайте также: Все о политическом кризисе на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *