Янукович сделал ставку на Стельмаха. Не подведи, украинский Геращенко

Леонид Кучма внес в украинский парламент предложение назначить на должность председателя Национального банка Владимира Стельмаха. Об этом сообщил в понедельник спикер Верховной Рады Владимир Литвин на заседании парламентского согласительного совета.

Спикер ВР считает, что в поддержку кандидатуры Владимира Стельмаха проголосуют более 300 народных избранников. Также Литвин ответил, что отзывы специалистов о Стельмахе говорят о том, что это — профессионал и человек, который политически незаангажирован. По словам Литвина, рассмотрение и утверждение его кандидатуры на пост главы Нацбанка состоится в парламенте в четверг.

Премьер-министр Виктор Янукович считает Владимира Стельмаха профессионалом в банковском деле. "Это решение (назначение Стельмаха председателем НБУ) будет на пользу государства. Он на голову выше, как специалист, чем господин Тигипко", — сказал Янукович. Он сказал, что к Стельмаху относится с уважением, как к человеку, который знает банковское дело и не видит ничего плохого для Нацбанка в том, что он его возглавит. "Это если не лучший, то один из лучших специалистов кого можно было бы предложить на эту должность", — сказал Янукович. Владимир Стельмах возглавлял НБУ с января 2000 по декабрь 2002 года, когда на этот пост был назначен Тигипко. В Нацбанке Украины Стельмах работал с апреля 1992 года, в банковской системе — с 1962 года. Стельмах возглавил НБУ после ухода на премьерский пост Виктора Ющенко, у которого он с марта 1993 года был первым заместителем. С марта 2003 года Стельмах возглавляет наблюдательный совет Брокбизнесбанка (Киев).

Читайте также: Все о политическом кризисе на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить