Евросоюз защищает чешских цыган от вымирания

Чешские цыгане обратились в Евросоюз с требованием, чтобы тот надавил на правительство страны и запретил врачам проводить их принудительную стерилизацию.

Первым на принуждение к стерилизации цыганских женщин в Чехии стерилизации обратил внимание Европейский центр по правам цыган. По данным правозащитников, информация о случаях проведении стерилизации без согласия женщин или с согласием, данным под давлением обстоятельств, переполняет их отделение. Дело зашло настолько далеко, что им занялась канцелярия уполномоченного по правам человека.

Операции, лишающие цыган возможности производить на свет потомство, обычная практика в Чехии. По статистике Министерства здравоохранения страны, в 2000 году, к примеру, было проведено почти 4 тысячи таких операций. В подавляющем большинстве они проводятся в полном соответствии с законом. Но так было не всегда.

Первые жалобы от цыганских женщин, прошедших через операцию стерилизации, поступили в сентябре. В ноябре к ним добавилось еще около 40 заявлений, причем одно из них подано мужчиной. Почти половина пожаловались на операции, сделанные еще в эпоху социализма. В 1970-1980-е годы государство путем стерилизации пыталось регулировать рождаемость среди цыганского населения. До 1991 года действовало постановление о выплате социального пособия в размере 10 тысяч крон каждому, кто согласится на операцию.

Заметим, что Чехия в вопросе стерилизации цыган отнюдь не одинока. Такие же претензии предъявляются не только другим бывшим соцстранам вроде Словакии и Венгрии, но и кажущимся эталоном прав человека Швеции и Швейцарии. Многие годы в Чехии действовала программа по адаптации цыган к нормальной жизни. Часть из них смогла освоиться, однако большинство продолжили вести традиционный для цыган образ жизни.

По материалам чешских СМИ.