Эстонский лазутчик получил по заслугам

Московский окружной военный суд признал бывшего сотрудника ФСБ Игоря Вялкова виновным в шпионаже в пользу Эстонии и приговорил его к 10 годам за решеткой.

В постановлении суда сказано, что вина Вялкова полностью доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Согласно приговору, осужденный отправится в колонию строгого режима. Бывший сотрудник ФСБ признан виновным по статьям 275 УК РФ и 322 УК РФ., в связи с чем его лишили звания подполковника.

Суд подтвердил информацию о том, что Вялков тайно встречался с агентом эстонских спецслужб и из корыстных побуждений передавал секретные сведения, в частности о местах дислокации ряда воинских частей России, персональные данные некоторых сотрудников погранвойск, а также сведения о силах, средствах и планах отдельных подразделений Генштаба.

"За разглашение этих сведений Вялков получил возграждение в размере более $1 тысячи", — говорится в приговоре.

В приговоре отмечается, что сотрудник ФСБ был задержан с поличным после того, как он сфотографировал несколько публикаций из журнала "Вестник контрразведки" о методах противоборства скандинавским спецслужбам.

"Утверждения подсудимого, что он общался с агентом эстонских спецслужб для того, чтобы в дальнейшем ее разоблачить, а материалы фотографировал для своей будущей диссертации, являются голословными и не убедительными", — говорится в приговоре.

По материалам российских СМИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *