De Beers будет забирать у «АЛРОСы» половину алмазов

Крупнейший мировой экспортер алмазов концерн "De Beers" планирует увеличить свое присутствие в алмазной отрасли России, сообщает The Financial Times.

Напомним, что сейчас De Beers ведет переговоры с конкурентным ведомством Евросоюза по поводу договора, подписанному в декабре 2001 года с российским добытчиком алмазов "АЛРОСА". Согласно договору, "АЛРОСА" обязалась продавать "De Beers" половину своего ежегодного объема добытых алмазов в течение пяти лет. Ежегодно россияне должны были получать от южноафриканцев по 800 миллионов евро или 1,03 миллиарда долларов.

Против этой сделки выступила Европейская антимонопольная комиссия, которая утверждала, что сделка усиливает доминирующую позицию De Beers, которая уже контролирует свыше половины мировых поставок необработанных алмазов, и, таким образом, способствует вытеснению с рынка конкурентов.

В России также обеспокоились этим партнерством. Федеральная антимонопольная служба посчитала, что отношения "АЛРОСА" с алмазным гигантом противоречат закону о конкуренции, и потребовала от российской компании продавать свои камни и другим покупателям.

Опасение высказывали и отечественные гранильщики. "50% поставок алмазов на внутренний рынок — это недостаточно", — утверждал первый вице-президент ассоциации производителей бриллиантов Арарат Эвоян. По его словам, такие поставки алмазов заведомо ниже возможностей российских гранильщиков.

Тем не менее, финансовый директор De Beers Гэри Ральф (Gary Ralfe) заявил в понедельник, что переговоры с представителями Евросоюза принесли положительные результаты и находятся на конечной стадии. По его словам, концерн ожидает "зеленого света" от Евросоюза, чтобы полностью реализовать условия сделки с российской компанией.