Лимоновцы получат по заслугам

Против активистов НБП, захвативших накануне один из кабинетов в здании администрации президента на Старой площади в Москве, возбуждено уголовное дело. Молодым людям предъявлены обвинения по статьям УК РФ 167 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества", 214 "Вандализм", и 212 "Массовые беспорядки".

Накануне своим мнением об акции национал-большевиков поделился прокурор Москвы Анатолий Зуев. Он заявил, что в приемную президента и так "может прийти любой человек". Поэтому "проникшие в здание люди злоупотребили доверием власти". По его словам, правоохранительные органы задержали одного из участников акции, запечатлевшего все происходившее на видеокамеру. Пленку милиционеры изъяли, и теперь послужит вещественным доказательством участия конкретных людей в захвате здания президентской администрации.

Лидер НБП Эдуард Лимонов сказал, что об акции заранее ничего не знал и услышал о ней в СМИ. Происходившее он оценил следующим образом: "Это была акция правозащитного характера. Протест против государственного насилия в России, против принятия Госдумой поспешного чудовищных законов, в том числе, отмены льгот, назначения губернаторов президентом, повышение минимального уровня членов политической партии до 50 тысяч человек".

Лимонов добавил, что все прозвучавшие в ходе акции требования, в том числе и отставки президента, выдвигались на последнем съезде партии.

По материалам российских СМИ.

Как сообщала Правда.ру, вчера 39 молодых людей, входящих в НБП, прорвались в здание администрации президента и на некоторое время захватили один из кабинетов. Участники акции выкрикивали антипрезидентские и антиправительственные лозунги, а также вывешивали из окон флаги. Всех их задержали сотрудники ФСО и передали в отделение милиции.