Все на продажу. От усов и трости Чаплина до лунохода Бонда

Бамбуковая трость, которой так ловко вертел герой Чарли Чаплина в фильме 1936 года "Новые времена", продана в Лондоне аукционным домом Christe's за 47,8 тысяч фунтов стерлингов (примерно 92 тысячи долларов). Покупатель, конечно, аноним. Некое частное лицо из богатеньких Штатов.

С молотка также пошли накладные усы Чаплина, которые делали этого великого комика похожим на великого диктатора из одноименного фильма. Конечно, в фильме про диктатора. Ну кто же снимает смешное кино про шута? За один из усов дали 12 тысяч фунтов, за другой заплатили 18 тысяч. Несмотря на политкорректность, правый все же имеет больше прав, чем левый. Иначе, как говорил один английский классик, некоторые животные равнее, т. е. лучше.

Еще на аукцион выставили один из шлемов бойца из лукасовских "Звездных войн". Его опять-таки купил американский торговец (читай: бизнесмен), лихо подмахнув чек на 13 тысячи фунтов с небольшим. Шлем, скорее всего, сделан не из кевлара, а из папье-маше. Однако оставим наши догадки. Герб Блофельда — злодея из фильма о Джеймсе Бонде "На службе Ее величества" - продан за 16,7 тысячи фунтов.

Выставлялся на аукцион и луномобиль (по-русски лучше сказать: луноход) из другого фильма про чувака "с лицензией на убийство": "Бриллианты навсегда". Что же с ними, родненькими, сделается? Когда машинка стала ненужной — заржавела и едва не развалилась — его бывший владелец сумел его восстановить и сбагрил барахло почти за 24 тысячи фунтов. Луноход отныне перешел в собственность сети ресторанов "Планета Голливуд". Возрадуемся, други!

Как заявил глава компании "Планета Голливуд" Роберт Ёрл: — Он будет красоваться в нашем новом казино в Лас-Вегасе.