Эверест покорит "женский батальон", состоящий из индианок

Индийские военные собираются отправить на покорение высочайшей горной вершины мира — горы Эверест — специальный "женский батальон".

Об этом сообщил в четверг директор Национального института гималайских горных исследований в Силлигури (штат Западная Бенгалия) Джайпал Сингх Дхилльон.

С его слов стало известно, что инициатива организации женской экспедиции на Эверест исходила от самого института. Идея родилась после того, как в начале октября этого года, впервые за всю историю индийских высокогорных экспедиций, группа альпинисток — военнослужащих индийской армии в составе семи человек — поднялась на вершину Абигамин в гималайском хребте Гарвал. Высота подъема составила 7 тысяч 355 метров.

После этого институт направил командованию армии в Нью-Дели предложение об организации аналогичного "штурма" Эвереста, высота которого 8 тысяч 848 метров.

Экспедицию планируется организовать ориентировочно в мае-июне 2005 года. Маршрут предполагается традиционный — со стороны Китая, по которому в 1953 году прошли первые покорители "крыши мира" Эдмунд Хиллари и Тэндзин Норгай.

В группу "альпинисток в погонах" войдут 12 человек. С ними пойдет также группа сопровождения. Список претенденток на участие в экспедиции уже составлен и находится на рассмотрении военного руководства.

На участниц экспедиции, как сообщает РИА "Новости", будут возложены главным образом "санитарные задачи": расчистка склонов от мусора, который оставляют здесь предыдущие экспедиции.

Первый индийский поход на Эверест был организован в 1965 году. С тех пор в Индии этим занимаются преимущественно военные.