Бизнес-война между Vostok Nafta к Славнефти закончена

Конфликт между Vostok Nafta и компанией "Славнефть" исчерпан. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Austro Ltd (100-процентная дочерняя компания Vostok Nafta Investments Ltd) к ОАО "НГК "Славнефть" с целью возмещения убытков Мегионнефтегаза (дочка "Славнефти") за IV квартал 2002 года, которые истец оценивал в $147 млн. Austro Ltd. является миноритарным акционером Мегионнефтегаза, ей принадлежит 1.5% акций компании.

Дело было прекращено в связи с тем, что истец отказался от своих претензий.

Прекращение судебных разбирательств со стороны Vostok Nafta, было одним из условий сделки этой компании со "Славнефтью". Со своей стороны, "Славнефть" выкупила пакет обыкновенных и привилегированных акций ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" (МНГ) у миноритарных инвесторов, чьи интересы были представлены компанией Vostok Nafta. Об этом сообщает AK&M со ссылкой на сообщение "Славнефти".

Напомним, что Vostok Nafta обвинял Славнефть и ее акционеров (Сибнефть и TNK-BP) в нанесении ущерба действиями основного акционера (путем переуступки экспортного графика нефти и продажи нефти по трансфертным ценам), осуществлении сделок с заинтересованностью, не получивших одобрения акционеров компании, а также в незаконном, по мнению Vostok Nafta, голосовании акциями МНГ по вопросам одобрения сделок с заинтересованностью через траст ТНК и Сибнефти — SDCV Trust, контролирующий 27.5% акций МНГ.

Обсудить