Ющенко назвал своих отравителей

Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко считает, что отравить его пыталось руководство Службы безопасности Украины. Об этом сам Ющенко заявил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

Как отмечает агентство, Ющенко впервые назвал точное время и место попытки отравления. Она, по его словам, была предпринята 5 сентября нынешнего года за обедом с руководителем Службы безопасности Украины Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком.

"Это было единственное место, где не присутствовал никто из моей команды, и не предпринимались какие-либо предосторожности в отношении еды, — заявил Ющенко в интервью АП. — Это был проект политического убийства, подготовленного властями".

"Власти пошли на это потому, что я оппонент, кандидат в президенты Украины от оппозиции", — сказал Ющенко.

Руководитель службы безопасности Ющенко Евгений Червоненко подтвердил АП, что в тот день он пробовал всю еду кандидата в президенты за исключением той, что подавалась на загородной даче Сацюка.

Как указывается в докладе специальной парламентской комиссии, созданной Верховной Радой Украины, в ходе затянувшегося до глубокой ночи обеда на даче Сацюка Ющенко ел речных раков, запивая их водкой, пивом и коньяком, отмечает АП.

Спустя три часа после окончания обеда Ющенко пожаловался на сильную головную боль и обратился в частную австрийскую клинику в Вене. Спустя 12 часов после обеда Ющенко стал жаловаться на сильную боль в животе. Проведенные впоследствии анализы показали наличие в крови Ющенко диоксинов, концентрация которых в шесть тысяч выше нормы, передает агентство.

"Я не сомневаюсь в том, что в течение нескольких дней или недель эта цепочка приведет к властям, к конкретным людям, представляющим правительство — к тем, кто подмешивал яд, к тем, кто в этом замешан, к тем, у кого был приобретен яд, к тем, кто благословлял это на разных уровнях власти", — заявил Ющенко.

Ранее он обещал "рассказать всю правду" об отравлении после завершения выборов президента Украины.

Подготовлено по материалам РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *